CLOSE

Сильный ветер обеспечивает зрелищность в финале: GKA Freestyle World Cup Tarifa 2021

источник: World of Freesports (Glomex)

После долгого перерыва элита кайтбординга вернулась. Кубок мира по фристайлу GKA в Тарифе стал первым официальным мероприятием 2021 года в европейском мегаполисе кайтбординга. Тарифа — самая южная точка Испании, где встречаются Средиземное море и Атлантический океан. В последний день два встречных ветра вызвали сильные порывы ветра со скоростью 74-92 км/ч. Чрезвычайно сложные условия для 40 спортсменов мирового класса из 16 стран. В связи со сложными условиями жюри остановилось на формате «чистый биг-эйр». На воду был допущен только один кайтбордер для обеспечения безопасности спортсменов. Всего спортсмены выполнили 7 трюков, при этом в зачет были включены только 3 лучших. В женской категории титул без проблем завоевала юная фаворитка Микаили Сол из Бразилии. Пиппа Ван Ирсел из Нидерландов заняла второе место, опередив Ханну Уайтли из Великобритании. В мужском зачете сюрприз вызвал француз Артур Гильебер. Он выиграл первый в своей карьере чемпионат мира по футболу, демонстрируя неизменно хорошие результаты. Второе место занял итальянский новичок Мирового тура Джереми Бурландо, за которым последовал австралиец Юэн Джаспан